Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

Консалтинговая компания Henley & Partners утверждает, что у нее есть объективная оценка ценности гражданства. Он называется Quality of Nationality Index (QNI) — индекс качества государства. В этом индексе учитываются как внутренние факторы (например, уровень развития экономики, социальной сферы, если есть мир и стабильность), так и внешние (например, если у граждан этой страны есть возможность путешествовать по другой стране) страны без визы и если иностранцу там легко найти работу). Превосходство одних стран над другими рассматривается исключительно с точки зрения возможности человека на законных основаниях и в полной мере раскрыть данные природой таланты и начать собственное дело.

Представляем результаты исследования уровня жизни в странах мира, классифицированные по данным за 2021 год.

10. Испания

Индекс качества штата (NIQ): 79,5

Рейтинг стран с самым привлекательным гражданством открывает родина мантильи, фламенко и корриды — Испания. Несмотря на то, что ее оценка снизилась на 0,3 по сравнению с 2020 годом, место страны в рейтинге изменилось в благоприятную сторону: она наконец вошла в десятку лучших.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

9. Швейцария

Индекс качества жизни (NIQ): 79,6

По итогам 2020 года швейцарский индекс упал на 1,1. Возможно, причина тому — ужесточение иммиграционного законодательства, которое раньше было не особо благоприятным. Если, конечно, вы не миллионер, желающий открыть счет в одном из конфиденциальных швейцарских банков.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

8. Нидерланды

Государственный рейтинг качества (НРК): 79,7

Любители тюльпанов и сыра живут в благополучной стране: ее позиция в рейтинге Henley & Partners уже много лет практически не меняется. Голландцы наслаждаются безвизовым режимом, относительной стабильностью и другими радостями жизни. Но поселиться там не так-то просто.

ИНТЕРЕСНО  ТОП 10 Женских ароматов 2021 года

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

7. Австрия, Италия

Оценка качества жизни (NIQ): 79,9

Мало что мешает жителям Австрии и Италии насладиться венским штруделем и настоящей итальянской пиццей. В конце концов, их страны входят в десятку лучших стран для проживания. Италия значительно улучшила свои позиции по сравнению с 2019 годом: если в 2019 году она была только на 13 месте, то в 2020 году она сразу переместилась на 5 пунктов.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

6. Финляндия

Индекс государственного уровня (NQF): 80,7

Но страна тысячи озер не очень комфортно себя чувствует в рейтинге самого драгоценного гражданства в мире. Она переместилась с гордого третьего места на шестое. Причина этого, скорее всего, в сохраняющихся экономических проблемах, в результате которых финны с грустью стали называть свою страну «Северной Грецией». Если страна выйдет из кризиса и сохранит место в первой десятке лидеров, мы увидим это в следующем году.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

5. Норвегия

Индекс уровня жизни (NIQ): 81

Тихая и спокойная страна с мощной социальной системой и безвизовым режимом со многими странами. При этом Норвегия на протяжении многих лет является лидером по индексу человеческого развития. Норвежский народ обеспокоен частной жизнью короля, где разводить сельдь, экологической безопасностью и независимостью страны от нефти и газа. Для вас не было большого шока, и это здорово.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

4. Швеция

Оценка на уровне штата (NIF): 81,2

Неудивительно, что четвертое место в рейтинге занимает другая страна, вступившая в Евросоюз и подписавшая Шенгенское соглашение. Это сразу дает стране преимущество в рейтинге из-за обилия безвизового режима. А если добавить сюда политическую стабильность и обстановку спокойствия, без тревог в стране, становится ясно, что о таком паспорте можно только мечтать. В то же время шведское правительство заботится о массовых мигрантах, прибывающих в страну, и продолжает разрабатывать способы работы с ними, чтобы максимально интегрировать новоприбывших в общество.

ИНТЕРЕСНО  Рейтинг самых лучших видеорегистраторов 2021

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

3. Исландия

Индекс уровня жизни (NIQ): 81,3

А вот и самая популярная в мире оценка качества жизни — Исландия. Потомки викингов сумели наделить свой маленький остров климатом, который уже не является благоприятным в мире, настолько, что многие мечтают поселиться на нем. Но у них ничего не получится: если Исландия достигла наивысшего балла за мир и стабильность, то об иммиграции лучше не мечтать. Пока не сработает.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

2. Франция, Дания

Государственный индекс качества (QNI): 82,4

По итогам 2020 года Франция сделала сильный рывок вперед (на 1,5), а Дания упала на 0,6. Но в целом у любителей шляп и багетов и угрюмых скандинавов много общего: от безвизового въезда до иммиграционной службы. Однако есть отличия: из-за террористических атак Франция стала менее благополучной страной для жизни, чем тихая и мирная Дания.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

1. Германия

Рейтинг страны по качеству жизни (NIF): 82,7

Хотя Германия потеряла 0,4 балла по сравнению с 2020 годом, это не повлияло на ее место в турнирной таблице. Она продолжает быть лидером всех ценных гражданств. Жителям страны Октоберфест, баварского пива и колбасы путешествовать проще, но с социальными льготами и возможностью устроиться немного хуже. Германия также потеряла позиции на лестнице стабильности, очевидно, в связи с прошлогодней волной мигрантов и вызванными ею беспорядками.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

А что насчет России? В 2020 году наша страна заняла 60-е место в рейтинге лучших стран для проживания, в новом рейтинге опустилась на 63-е место. Единственная хорошая новость — гражданство России (как и Молдовы) оказалось лучшим среди паспортов стран СНГ. Более того, с точки зрения такого показателя, как список стран, которые можно посещать без визы, Россия добилась явного прогресса. В 2020 году россияне могли путешествовать без визы или с визой по прибытии в 106 стран, а в 2019 году у них был доступ в 100 стран.

ИНТЕРЕСНО  Самые сексуальные народы мира по мнению женщин и мужчин

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

Среди худших — прежде всего африканские государства и страны Ближнего Востока.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2021 г

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector