10 кандидатов в президенты, которые не были допущены до выборов 2018

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

18 марта в России пройдет однодневный день голосования на президентских выборах. Несмотря на то, что полный список кандидатов на высшую руководящую должность еще не утвержден, уже есть другой список, имена которых мы точно не увидим в бюллетенях для голосования. Это люди, которым по тем или иным причинам было отказано в регистрации их кандидатуры на предстоящих выборах. Среди финишировавших в президентской гонке есть как представители различных партий, так и самовыдвиженцы. Помимо политиков, в список вошли бизнесмены, общественные деятели, руководители бизнеса и представители других отраслей. Здесь можно встретить как известных людей, так и фамилии, незнакомые большой аудитории.

1. Алексей Навальный

На вершине списка, пожалуй, самый последний политический деятель в СМИ. Основатель некоммерческого антикоррупционного фонда, президент Партии политического прогресса, а также известный оппозиционный деятель, Навальный не смог зарегистрироваться для участия в президентских выборах. ЦИК отказала Алексею, сославшись на имеющий обязательную силу приговор Кировского областного суда, согласно которому Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно по статье 160 УК РФ (часть 4). Поскольку эта статья связана с совершением тяжкого преступления (в случае с Навальным речь идет о хищении средств организации «Кировлес»), кандидат, осужденный при подаче заявления в ЦИК, не может баллотироваться в президенты.

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

2. Олег Лурье

Даже Олег Лурье, специализирующийся на журналистских расследованиях и громких заявлениях против влиятельных политиков и бизнесменов, не смог зарегистрировать свою кандидатуру на мартовских выборах. Причина отказа та же, что и у Навального: судимость за тяжкое преступление. В 2009 году Лурье был признан виновным по статьям 159 УК РФ (часть 3) и 163 УК РФ (часть 2.3) за вымогательство у В. Слуцкера крупной суммы денег. Хотя приговор был отменен журналистом в 2011 году, по действующему законодательству осужденный не имеет права находиться в числе кандидатов в президенты в течение следующих 10 лет с момента отмены приговора. То есть у Олега Лурье появится шанс стать президентом только в 2024 году.

ИНТЕРЕСНО  ТОП 10 Лучшие автомобили до 1 миллиона рублей

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

3. Сергей Полонский

Эксцентричный владелец девелоперской компании Mirax Group, гражданин Камбоджи (один из горожан), несостоявшийся космический турист, а ныне несостоявшийся президент России Сергей Полонский заслужил звание одного из важнейших кандидатов. В свое время бизнесмену удалось оказаться под арестом, но причины ухода Полонского из президентской гонки разные. Во-первых, Сергей не предоставил ЦИК информацию о заграничной собственности своей жены. Во-вторых (что более существенно и несколько абсурдно) в инициативной группе Полонского не было достаточного количества избирателей.

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

4. Юрий Сидоров

Предприниматель из Великого Новгорода, председатель Партии малого бизнеса России, а также обанкротившееся физическое лицо Юрий Сидоров не получил статуса зарегистрированного кандидата на предстоящих выборах. ЦИК усмотрела несколько нарушений при проведении избирательной кампании по выдвижению Сидорова. Помимо того, что ПМБР уведомило Центральную избирательную комиссию, проведение съезда в Санкт-Петербурге предполагает присутствие не менее половины региональных представителей).

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

5. Ирина Волынец

Общественный деятель, глава Национального родительского комитета и один из лидеров Народной антикоррупционной партии Ирина Волынец не получила одобрения ЦИК на регистрацию в качестве кандидата в президенты. В качестве аргументов в пользу отрицательного решения Центризбирком приводит нарушение сроков уведомления о проведении съезда назначающей партии (NPK объявила о мероприятии менее чем за 24 часа), а также оформление документов, не соответствующих требованиям закон (свидетельство о праве собственности на зарубежную недвижимость подписывает не Волынец, а доверенное лицо).

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

6. Андрей Бажутин

Предприниматель, общественный деятель, дальнобойщик и главный официальный оппонент Платона Андрей Бажутин покинул президентскую гонку, не приняв в ней участия. «Российская транспортная организация», которую должен был возглавить Бажутин, в декабре получила статус «иностранного агента». В результате вместо необходимых 500 избирателей (минимальное количество подписей для подачи заявки на регистрацию) на сбор инициативной группы по имени Бажутина, который ожидался в начале января (мероприятие проходило в г. Махачкала). Любопытно, что самого Андрея Бажутина среди них не было.

ИНТЕРЕСНО  Самые продаваемые машины в России в 2021 году

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

7. Елена Семерикова

Советник Валентины Матвиенко и президент партии «Диалог с женщинами» Елена Семерикова уже пробовала свои силы на последних президентских выборах (в 2012 году) в качестве кандидата от своей партии. Однако на этот раз Елена не смогла пройти регистрацию. ЦЭК объясняет отказ нарушением закона произошедшим на съезде «Диалога с женщинами», где было принято решение и назначение Семериковой. Речь идет о количестве членов региональной партии: они должны представлять не менее половины субъектов России (43), а на мероприятии присутствовали всего 24 представителя.

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

8. Сираждин Рамазанов

Уроженец Дагестана, кандидат философских наук, глава Социал-демократической партии Сираждин Рамазанов снял свою кандидатуру и покинул борьбу за высший пост после того, как ЦИК отказалась регистрировать своих представителей по финансовым вопросам. Сотрудники избирательной комиссии обнаружили нарушение при предоставлении документов представителям Сираждина (в частности, неверно оформлена нотариальная доверенность). На заседании ЦИК Рамазанов заявил, что его партия еще не готова к такому серьезному и масштабному мероприятию, как президентские выборы, поэтому снимает свою кандидатуру.

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

9. Сергей Ли

Общественный деятель, продюсер и блестящий бизнесмен Сергей Ли (официально зарегистрирован как Счастливчик Ли с паспортом) уже стал президентом. Ли — глава ассоциации, объединяющей . стриптиз-клубы России. Однако такое пикантное место Сергей не сможет совместить с президентством всей страны. ЦИК обнаружила ряд нарушений в избирательной кампании необычного кандидата. Примечательно, что встреча инициативной группы Ли прошла без аутентификации участников этого мероприятия. К тому же сам Сергей не принес в ЦИК многие необходимые документы (например, справку о доходах и наличии зарубежной недвижимости).

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

10. Александр Чухлебов

Предприниматель в сфере лесной промышленности Санкт-Петербурга и самопровозглашенный кандидат Александр Чухлебов попал в этот список решением Верховного суда РФ. Дело в том, что ЦИК негативно отреагировал на заявление о регистрации кандидата Чухлебова. Причина — постоянный вид на жительство в Финляндии, выданный Александру в 2010 году. Чухлебов не согласился с решением Центризбиркома (бизнесмен аннулировал вид на жительство накануне президентской гонки) — следовательно, разъяснение Обстоятельства дела в Верховном суде, где ключевым моментом стало нарушение непрерывного проживания кандидата в России. На этом основании Чухлебов получил приговор не участвовать в выборах.

ИНТЕРЕСНО  ТОП 10 Газонокосилок бензиновых самоходных

10 кандидатов в президенты исключены из выборов 2018 года

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector