ТОП 10 Ремейков, ставших лучше оригинала

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

В последние годы небывалую популярность приобрели ремейки и перезапуски популярных (а иногда и культовых) картин, и все чаще студии вместо поиска и воплощения новых идей решают взять за основу однажды опробованный материал.

перефотографировать понравившееся фото по-новому сложно, поэтому неудивительно, что не всем это удается.

Сегодня мы вспомним 10 удачных случаев, в которых новый фильм оказался даже лучше оригинала, или, по крайней мере, не хуже.

10. Давайте потанцуем, 2004 / 1995

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Романтическая комедия, выпущенная в 2004 году режиссером Питером Челсомом, оказалась удачной со всех сторон: она утроила свой бюджет в прокате, не вызвала отторжения у зрителей и критиков, а также понравилась великолепным трио актеров в фильме лицо Ричарда Гира, Дженнифер Лопес и Сьюзан Сарандон.

Оригинальный фильм был снят в 1996 году Масаюки Суо и тоже имел успех: например, в 1997 году кинокритики США признали его лучшей работой на иностранном языке. История настолько понравилась всем, что в 2006 году был снят еще один римейк, на этот раз в Египте.

9. Ванильное небо, 2001 / Открой глаза, 1997

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Алехандро Аменабар, режиссер и сценарист оригинальной мелодрамы «Открой глаза», придумал эту историю, вдохновленную кошмарами, которые он перенес во время гриппа. Неизвестно, о чем он там мечтал, но сюжет оказался удачным, как и его переосмысление Кэмерона Кроу в 2001 году.

ИНТЕРЕСНО  15 лучших шутеров на ПК

На главные роли он пригласил главных звезд тех лет: Тома Круза, Пенелопу Крус, Кэмерон Диаз, Курта Рассела, Тильду Суинтон и Джейсона Ли. Саундтрек к фильму написал Пол Маккартни, получивший номинацию на премию «Оскар» и «Золотой глобус» за свою песню Vanilla Sky».

8. Лицо со шрамом, 1983 / 1932

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Оригинальная лента Говарда Хокса — классика гангстерских фильмов: снятая в 1932 году, она послужила образцом и эталоном для всего, что снималось в этом жанре в последующие десятилетия.

Спустя полвека Брайан Де Пальма решил перевернуть картину с учетом реальности другой эпохи, и у него это получилось не менее красиво, чем в оригинале. Новый фильм стал такой же классикой, но для другого поколения зрителей и режиссеров, а карьера Аль Пачино, достигшая своего пика после «Крестного отца», взлетела еще выше.

7. Бессонница 2002 / 1997

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

В данном случае голливудский ремейк был основан на норвежском фильме Эрика Шельдбьерга со Стелланом Скарсгардом в главной роли.

Нельзя сказать, что образ был очень удачным, но он вдохновил Кристофера Нолана, задумавшего ремейк. На главную роль он пригласил Аль Пачино в сопровождении Хилари Суонк и Робина Уильямса. С учетом того, что было потрачено 46 миллионов долларов (норвежский оригинал был в несколько раз дешевле), он получился красочнее, интереснее и насыщеннее.

6. Отступники, 2006 / Двойная рокировка, 2002

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Гонконгский криминальный триллер «Двойная рокировка» получил множество наград в Азии в 2002 году, поэтому неудивительно, что его заметили в Голливуде. Более впечатляющим является тот факт, что сам Мартин Скорсезе хотел снять его снова, пригласив Леонардо Ди Каприо, Мэтта Дэймона и Джека Николсона на главные роли. Если для производства взять такое количество, как Скорсезе, то по определению ничего не может пойти не так.

ИНТЕРЕСНО  Онлайн игры про Средневековье

5. В джазе только девушки, 1959 / Фанфары любви, 1951

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Одна из последних актерских работ Мэрилин Монро широко известна даже спустя 60 лет, став классикой мирового кинематографа.

В основе этого мюзикла лежал не один, а целых два фильма: оригинальный французский фильм «Фанфары любви» и его одноименный ремейк, снятый в Германии. Режиссер Билли Уайлдер переработал сюжет и привнес многих своих, но главное, что он сделал, — это угадал выбор актеров. Тони Кертис, Джек Леммон и Мэрилин вместе создали одно из лучших кинотрио 20 века.

4. Оно, 2017 / 1990

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Томми Ли Уоллес впервые повторил адаптацию романа Стивена Кинга в 1990 году, сняв по нему двухсерийный мини-сериал. Проект получил несколько номинаций на премию «Эмми» и даже выиграл одну за лучшую композицию.

Сейчас кажется немного странным, что ремейка пришлось ждать почти 30 лет, ведь фильму заочно предсказывали успех, который в конечном итоге его и ждал. «Он» собрал 700 миллионов долларов при бюджете в 35 долларов, а в Соединенных Штатах он даже стал самым кассовым фильмом ужасов в истории американского кинопроката.

3. Запах женщины, 1992 / 1974

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Еще одна знаковая картина с Аль Пачино, уже упоминавшаяся несколько раз. Оригинал был снят в Италии в 1974 году, его сыграл Витторио Гассман. В этой версии вместо выпускника был рядовой, а вместо слепого подполковника в отставке — капитан. В остальном сюжеты очень похожи: харизматичные главные герои, глубокие диалоги, связное и единообразное повествование.

Несмотря на всю крутизну Аль Пачино, нельзя сказать, что он однозначно превзошел Гассмана: каждый из них хорош по-своему, поэтому, если вы знакомы только с голливудской версией, рекомендуем вам найти время, чтобы посмотреть Итальянская лента Дино Ризи.

ИНТЕРЕСНО  ТОП 10 Лучших планшетов с хорошей батареей

2. 11 друзей Оушена, 2001 / 1960

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Криминальная комедия Стивена Содерберга тоже не нова, как вы, наверное, подумали: впервые команда грабителей ворвалась в казино более полувека назад в фильме Льюиса Майлстоуна.

его изображают Фрэнк Синатра и Дин Мартин, что делает фильм вневременной классикой. Содерберг внес некоторые исторические изменения в свою работу: например, в оригинале Оушен и его друзья были ветеранами и грабежами, запланированными как военная операция, а модернизированный Дэнни и товарищи стали просто преступниками.

1. Талантливый мистер Рипли, 1999 / На ярком солнце, 1960

ТОП-10 римейков, ставших лучше оригинала

Картина «На ярком солнце» стала одной из первых великих ролей юного Алена Делона, который на тот момент еще не был общепризнанным секс-символом. Сам фильм был основан на романе Патрисии Хайсмит «Талантливый мистер Рипли», и режиссер ремейка Энтони Мингелла решил не придумывать его имя, а оставил книжную версию.

О том, что перезагрузка прошла успешно, свидетельствует как минимум тот факт, что лента получила 5 номинаций на Оскар, а также номинации и награды BAFTA, Сатурн и так далее

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector