Рейтинг лучших стран для пенсионеров 2021

Рейтинг лучших стран для пенсионеров 2021 г

Говорят, на пенсии жизнь только началась. Но в России очень плохо обстоят дела с пожилыми людьми, вышедшими на пенсию. Об этом свидетельствует Глобальный индекс пенсионных пособий на 2021 год, разработанный частным холдингом по управлению активами Natixis Global Asset Management и CoreData Research, консалтинговой фирмой по маркетинговым исследованиям, СМИ, промышленности и маркетингу.

Методология составления индекса.

Индекс включает 18 показателей эффективности, сгруппированных в четыре тематических субиндекса. Они охватывают ключевые аспекты благополучия в момент выхода на пенсию:
1 материальные средства для безопасного проживания пенсионера;
2 возможность получать качественные финансовые услуги, помогающие максимизировать доход;
3 возможность получать качественные медицинские услуги;
4 чистая и безопасная среда.

Исследователи рассчитали средний балл в каждой категории и объединили баллы для окончательного общего рейтинга 43 изученных стран.

Россия в рейтинге.

Россия в рейтинге лучших стран для пенсионеров заняла 40-ю строчку из 43 (общий балл — 45%), опередив Бразилию, Грецию и Индию. По сравнению с 2021 годом его показатели несколько ухудшились по субиндексам «Материальное благополучие» (35 место) и «Здоровье» (42 место), но качество жизни (36 место) и «Финансы» (43 место) улучшились).

Показатели.

Рейтинг лучших стран для пенсионеров 2021 г

Десятка государств, в которых пенсионерам живется комфортнее всего.

Рейтинг лучших стран для пенсионеров 2021 г

Восемь стран, наиболее благоприятных для выхода на пенсию, — Швейцария, Исландия, Дания, Норвегия, Швеция, Германия, Нидерланды и Люксембург — расположены в Западной Европе. Каждая из 10 ведущих стран имеет высокие баллы по крайней мере по одному субиндексу.
— Новая Зеландия имеет наивысший балл в финансовом субиндексе — 79%.
— У Норвегии самый высокий балл по субиндексу материального благополучия — 91%.
— Люксембург занимает первое место в субиндексе «Здоровье» (92%).
— Дания — лидер по качеству окружающей среды (94%).

ИНТЕРЕСНО  Самые дорогие ретро автомобили в мире

В то же время субиндекс «Финансы на пенсии» оказался препятствием для ряда участников оценки. Только четыре страны в списке лидеров — Новая Зеландия, Швейцария, Австралия и Норвегия — входят в первую десятку финансового субиндекса. Увеличение налогового бремени и государственного долга в процентах от ВВП подтолкнуло другие страны вниз в рейтинге. Некоторые из лучших стран для пенсионеров в 2021 году также имеют небольшую базу молодых граждан трудоспособного возраста, которые просто не могут полностью обслуживать пожилых людей.

Семь стран из первой десятки — Норвегия, Исландия, Швейцария, Люксембург, Германия, Дания и Швеция — также входят в первую десятку по уровню материального благосостояния.

Вывод.

Кроме того, страны, занимающие верхние позиции в рейтинге пенсионных индексов, имеют высокий доход на душу населения и относительно высокий уровень равного дохода.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector