ТОП 10 Новинок строительных и отделочных материалов 2021

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Строительные технологии постоянно совершенствуются. Новые открытия различаются сферой применения, но разработчики преследуют общую цель: упростить процесс строительства и жизнь в новостройках — более комфортно и современно. Давайте посмотрим на самые интересные ноу-хау 2021 года.

1. Солевые блоки

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Автором идеи стал голландский архитектор Эрик Джоберс. Строительный материал выглядит необычно, но очень эффектно. Соль добывается из воды с помощью солнечной энергии. Натуральный крахмал, полученный из водорослей, используется для удержания частиц вместе. В основном безотходное производство. Такие блоки также можно использовать в странах с засушливым климатом. Смесь также подходит для оформления гибких арочных конструкций. Для защиты от внешних факторов блоки покрывают составом на основе эпоксидной смолы. Пока неизвестно, получит ли новинка широкое распространение.

2. Плиты Изоплат

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Изобретен в Эстонии специалистами Skano Fibreboard. Это натуральный теплоизоляционный материал из мягких древесных волокон. Их предварительно размягчают в кипятке, прессуют и разрезают на листы разной толщины. Для придания влагостойкости плиты обрабатывают парафином. Изоплат обладает высокой паропроницаемостью и звукоизоляцией, защищает от ветра, сохраняет тепло. Благодаря волокнистой структуре плиты пожаробезопасны, устойчивы к паразитам и простейшим (плесень, грибки). Элементы соединяются между собой по типу «шипастая канавка», подходящая для утепления кровли, пола и каркаса. Ширина варьируется от 60 до 120 см, толщина — от 12 до 50 мм.

3. Лего-блоки EverBlock

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Внешне они действительно похожи на элементы известного детского конструктора. Возможно, его вдохновил американский инженер Арнон Розан. Блоки изготовлены из пенобетона и соединяются по типу «шипастая канавка» без использования клея. Обрабатывать нужно только вертикальные швы. Водопроницаемость материала менее 3%. Для строительства двухэтажных или многоэтажных домов блок Лего армируют через технологические отверстия. Самый распространенный размер блока — 25х25х50см.

ИНТЕРЕСНО  ТОП 10 Лучших пуско-зарядных устройств 2021

4. Светоблокирующий стеклянный фасад

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Прозрачные стеклянные фасады легко пропускают солнечные лучи, повышая температуру в помещениях. Разработка ученых Франкфуртского института позволяет регулировать светопропускание очков. Теоретически фасад состоит из множества круглых сегментов. Каждый из них содержит тканевый диск с нитками из титанового и никелевого сплавов: они обладают памятью формы и реагируют на температуру окружающей среды. Если температура в помещении падает, материал дает усадку, возвращая стеклу прозрачность; при повышении температуры стекло темнеет.

5. «Живая плитка»

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Жидкая плитка, реагирующая на проходы или касания изменением рисунка. Поверхность сделана из закаленного стекла. Его можно использовать для украшения не только напольных покрытий, но также стен и столешниц. Хорошо поглощает звуки, подавляет вибрации. На такую ​​плитку можно наступить практически бесшумно. Из минусов — нестабильность при высоких нагрузках, боязнь острых предметов (могут остаться сколы). Но выглядит такая плитка великолепно.

6. Токопроводящий бетон Shotcrete

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Детище группы ученых из Университета Небраски-Линкольн. Электропроводящий бетон, поглощающий и отражающий электромагнитные волны различного происхождения. Магнетит, природный минерал с превосходными ферромагнитными свойствами, заменил обычный бетонный наполнитель. Также присутствуют металлические и углеродные компоненты. Изначально материал был разработан для взлета и посадки волос, но его можно использовать и в жилых помещениях. Может наноситься распылением.

7. Тепловые обои

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Их хитрость в том, что при изменении температуры воздуха в комнате меняется и узор на полотне. Изобретение китайского конструктора реагирует на изменение теплового режима. Под воздействием тепла на стене появляются бутоны, а затем распускаются цветы. Изобретатель наносит на поверхность специальные термокраски. Обои реагируют как на солнечный свет, так и на прикосновения, однако боятся влаги и не подлежат стирке.

8. Гибкое дерево WoodSkin

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Невероятно гибкий материал, которому можно придать любую абстрактную форму. Состоит из сэндвич-плитки. Применяются полимерная сетка, нейлоновый композит и фанера. Новинка доступна в рулонах и листах. Форму придают с помощью специальных трехмерных машин, соединяющих вместе небольшие элементы. Толщина листа может варьироваться от 4 до 30 миллиметров.

ИНТЕРЕСНО  Лучшие гладильные доски на 2021 год (классические и настольные модели)

9. Утеплитель с овечьей шерстью

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Новинка доступна в России с ноября 2021 года. Экологичное волокно хорошо изолирует шум, не горит и подходит для обогрева любого помещения. Oregon Shepherd в настоящее время производит два типа утеплителей: Batt и Loft. К тому же утеплитель хорош тем, что поглощает вредные вещества, выделяемые мебелью, синтетическими отделочными материалами и другими элементами интерьера.

10. Штукатурка, которая регулирует влажность

ТОП-10 новинок строительных и отделочных материалов 2021 г

Конденсация — семейная проблема. Разработчики швейцарской компании STO AG представили инновационный материал. Штукатурка эффективно поглощает из воздуха излишки водяного пара (примерно 90 г на квадратный метр). Толщина наносимого слоя до 2-х сантиметров. Нет конденсата, плесени и грибка, но есть гладкое и экологически чистое покрытие.

Разумеется, на этом разработчики не остановятся и нас ждут новые интересные открытия. Может, они изменят вашу жизнь к лучшему!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector