ТОП 10 Самых опасных компьютерных вирусов в истории

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

Компьютерные вирусы могут значительно снизить производительность вашего компьютера, а также уничтожить все данные на жестком диске. Они способны постоянно воспроизводить и распространять. Что-то, напоминающее человеческие вирусы и эпидемии. Ниже представлен список из десяти самых опасных компьютерных вирусов в мире.

10. Многовекторный червь Nimda

Nimda — это компьютерный червь / вирус, который повреждает файлы и отрицательно влияет на работу вашего компьютера. Впервые вирус был обнаружен 18 сентября 2001 года. Название вируса происходит от слова admin, написанного в обратном порядке. В связи с тем, что червь Nimda использует разные методы распространения, он стал самым распространенным вирусом / червем в Интернете за 22 минуты. Он распространяется через электронную почту, открытые сетевые места, общие папки и передачу файлов, а также при просмотре вредоносных веб-сайтов.

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

9. Conficker

Conficker — один из самых опасных и известных червей, поражающий компьютеры под управлением операционных систем Microsoft Windows. Системы Linux и Macintosh полностью устойчивы к этому. Впервые он был обнаружен в сети 21 ноября 2008 года. По состоянию на февраль 2009 года Conficker заразил 12 миллионов компьютеров по всему миру, включая правительственные, корпоративные и домашние. 13 февраля 2009 года Microsoft пообещала приз в размере 250 000 долларов за информацию о создателях вируса. Была даже сформирована специальная группа противников Конфикера, неофициально называемая Кабалой Конфикеров. Ущерб, нанесенный вредоносной программой, оценивается в 9,1 миллиарда долларов.

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

8. Storm Worm

Storm Worm — это троянский конь-бэкдор, заражающий операционные системы Microsoft Windows. Впервые он был обнаружен 17 января 2007 года. Он распространяется в основном по электронной почте под заголовком «230 убитых как нападающие в Европе» (230 убитых как нападающие в Европе), а затем с другими заголовками. Файл, прикрепленный к письму, содержит вирус, который создает информационную «пустоту» в компьютерной системе, которая используется для получения данных или рассылки спама. По оценкам, около 10 миллионов компьютеров были заражены вредоносным ПО Storm Worm.

ИНТЕРЕСНО  Топ 10 Самые лучшие пошаговые стратегии на ПК (PC) 2021

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

7. Чернобыль

Чернобыль также известен как CIH, компьютерный вирус, созданный тайваньским студентом Чен Ин Хао в июне 1998 года. Он работает только на компьютерах с Windows 95/98 / ME. Считается одним из самых опасных и разрушительных вирусов, так как после активации может повредить данные микросхем BIOS и уничтожить всю информацию с жестких дисков. В общей сложности от Чернобыля пострадали около 500000 персональных компьютеров по всему миру, потери оцениваются в $ 1 млрд. Автор вируса, Чэнь Ин Хао, никогда не привлекался к ответственности и теперь работает на Gigabyte.

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

6. Melissa

Melissa — первый макровирус электронной почты, заразивший примерно 20% всех компьютеров во всем мире. Впервые она была замечена в марте 1999 года. Вредоносная программа была разослана по первым 50 адресам Outlook Express. К письму был прикреплен файл LIST.DOC (вирусный), якобы содержащий пароли к 80 платным порносайтам. Программа была изобретена Дэвидом Смитом из Нью-Джерси. 10 декабря 1999 года он был приговорен к 20 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 5000 долларов США. При этом ущерб, нанесенный вирусом, составил около 80 миллионов долларов.

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

5. SQL Slammer

SQL Slammer — это компьютерный червь, который генерирует случайные IP-адреса и рассылает себя по этим адресам. 25 января 2003 г он поразил серверы Microsoft и 500 000 других серверов по всему миру, что привело к значительному снижению пропускной способности канала Интернет, и Южная Корея в целом была отключена от Интернета на 12 часов. Замедление было вызвано выходом из строя множества маршрутизаторов, обремененных чрезвычайно высоким исходящим трафиком с зараженных серверов. Вредоносная программа распространялась с невероятной скоростью, за 10 минут заразив около 75 000 компьютеров.

ИНТЕРЕСНО  Самые маленькие страны мира по площади

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

4. Code Red

Code Red — это особый тип вируса / червя, который атакует компьютеры с работающим веб-сервером Microsoft IIS. Впервые она была обнаружена 15 июля 2001 г. Эта вредоносная программа фактически заменила содержимое страниц пораженного сайта фразой «HELLO! Добро пожаловать на http://www.worm.com! Взломан китайцами! »Менее чем за неделю красный код достиг более 400 000 серверов, включая сервер Белого дома. Общий ущерб, нанесенный вирусом, составляет около 2,6 миллиарда долларов.

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

3. Sobig F

Sobig F — компьютерный червь, который за 24 часа 19 августа 2003 года заразил около миллиона компьютеров с Microsoft Windows, установив рекорд (хотя позже он был побит вирусом Mydoom). Распространяется по электронной почте с вложением. После активации вирус искал адреса на зараженном компьютере и отправлялся по ним. Сам Sobig F был деактивирован 10 сентября 2003 года, а Microsoft пообещала 250 000 долларов за информацию о создателе вируса. На сегодняшний день автора не поймали. Ущерб, нанесенный вредоносной программой, оценивается в 5-10 миллиардов долларов.

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

2. Mydoom

Mydoom — это почтовый червь, заражающий компьютеры под управлением Microsoft Windows. Эпидемия началась 26 января 2004 года. Вредоносная программа начала очень быстро распространяться через электронную почту, письма с темами «Привет», «Тест», «Ошибка», «Система доставки почты», «Доставка уведомлений», » Сервер отчетов «, к которому был прикреплен файл. При открытии червь рассылался по другим адресам, а также модифицировал операционную систему, чтобы пользователь не мог получить доступ к сайтам многих новостных лент, антивирусных компаний и некоторым разделам веб-сайта Microsoft. Вирус также создал огромную нагрузку на интернет-каналы. Mydoom содержит текстовое сообщение «Энди, я просто делаю свою работу, ничего личного, извини». Его планируется прекратить выпускать 12 февраля 2004 года.

ИНТЕРЕСНО  Самые длинные змеи в мире

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

1. ILOVEYOU

ILOVEYOU — это компьютерный вирус, успешно заразивший более трех миллионов компьютеров с Windows. В 2000 году по электронной почте было распространено письмо с темой «ILOVEYOU» и вложением «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.VBS». После открытия приложения червь рассылался по всем адресам адресной книги, а также вносил многочисленные изменения в систему. Ущерб от вируса составляет 10-15 миллиардов долларов, поэтому он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый разрушительный компьютерный вирус в мире.

ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов в истории

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector